Порядок организации и осуществления ТОС

ТОС организуется  по инициативе жителей Новоегорлыкского сельского поселения, проживающих на соответствующей территории.

В целях создания ТОС инициативной группой граждан, в количестве не менее 10 человек, осуществляется организация собрания или конференции, в зависимости от числа граждан, проживающих на территории создаваемого ТОС.

При численности жителей, проживающих на соответствующей территории, менее 300 человек проводится собрание граждан, при численности жителей белее 300 человек – конференция граждан.

Норма представительства делегатов конференции составляет:

1 делегат от 10 - 20 жителей - при численности жителей от 300 до 500 человек;

1 делегат от 20 - 50 жителей - при численности жителей от 500 до 800 человек;

1 делегат от 50 - 70 жителей - при численности жителей от 800 до 1000 человек;

1 делегат от 70 - 90 жителей - при численности жителей от 1000 до 1200 человек;

1 делегат от 90 -110 жителей - при численности жителей от 1200 до 1400 человек;

1 делегат от 110 -130 жителей - при численности жителей от 1400 до 1600 человек;

1 делегат от 130 -150 жителей - при численности жителей от 1600 до 1800 человек;

1 делегат от 150 -170 жителей - при численности жителей от 1800 до 2000 человек;

1 делегат от 170 -190 жителей - при численности жителей от 2000 до 2200 человек;

1 делегат от 190 -210 жителей - при численности жителей от 2200 до 2400 человек и т.д.

Инициативная группа граждан:

1) не менее чем за два дня до проведения, извещает жителей соответствующей территории о дате, месте и времени проведения собрания (конференции);

2) организует проведение собрания и (или) сбор подписей по выдвижению делегатов для проведения конференции;

3) согласовывает с Администрацией Новоегорлыкского  сельского поселения время и место проведения собрания (конференции);

4) подготавливает проект повестки собрания (конференции) граждан;

5) уполномочивает своего представителя для открытия и ведения собрания (конференции) до избрания его (ее) председателя;

6) разрабатывает проект устава ТОС;

7) при принятии решения на собрании (конференции) граждан об организации на соответствующей территории ТОС, направляет в Собрание депутатов Новоегорлыкского  сельского поселения  письменное заявление об установлении границ территории, на которой планируется образование ТОС;

Участники собрания (конференции) избирают председательствующего и секретаря собрания (конференции) и утверждают повестку дня.

Собрание (конференция) граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимает участие не менее одной трети (двух третей) жителей соответствующей территории.

На собрании (конференции) граждан также избирается лицо, уполномоченное на представление документов на регистрацию устава ТОС, регистрацию ТОС в качестве юридического лица.

Решения собрания (конференции) принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

Процедура проведения собрания (конференции) отражается в протоколе, который ведется секретарем собрания (конференции), подписывается председателем и секретарем собрания (конференции).