Мемориальный комплекс Односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с.Новый Егорлык

На открытом возвышенном месте села Новый Егорлык в 1969 году в честь односельчан, геройски сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной войны установлен Мемориальный комплекс.

Скорбные фигуры женщин и двух солдат, отлитые в бронзе, будто пришли на могилу к своим односельчанам и родственникам и низко склонив головы, «прислушиваются» к выстрелам, разрывам снарядов…

TFY551 1

К плитам и стеле ведут ступеньки. В алфавитном порядке на плитах размещены сотни фамилий тех, кто не вернулся с войны. Есть среди них награжденные орденами и медалями, а есть и погибшие в первые дни войны у самой границы Родины.

На взметнувшейся ввысь стеле табличка: «Вскрыть в 2045 году». В ее нише скрыта капсула с письмом потомкам.

Список земляков-новоегорлычан, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг начинается с фамилий Героес Советского Союзак Пивоварова М.Е., Рыбальченко С.В. Внизу плита с надписью:
«Здесь находится священная земля
с Мамаева Кургана
политая кровью героев односельчан
павших в 1942-1943 годах
в Сталинградской битве и с братской
могилы воинов, отдавших жизнь
при освобождении села Новый Егорлык
от немецко-фашистских захватчиков
в феврале 1943 года».

TFY551 4

Мемориальный комплекс воинам,
погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн
Братская могила
 в с.Новый Егорлык

В селе Новый Егорлык воздвигнут мемориальный комплекс воинской славы, погибшим в года Гражданской и Великой Отечественной войн при освобождении села.

Надпись на мемориальной плите:
«Освободителям родной земли».

TFY551 3

На территории мемориального комплекса расположены:

· две братские могилы:

1-я воинам, погибшим в годы Гражданской войны,

2-я воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,

· могила земляка С.В.Неговоры, погибшего от рук белогвардейцев в 1921 году. На могиле установлен бюст Неговоря СВ.

· пять захоронений – пять мемориальных плит. В них захоронено 22 погибших при освобождении села солдата, надпись:

«Здесь похоронены воины,
павшие при освобождении
села Новый Егорлык»
и мемориальные плиты с надписью:
«Неизвестный солдат. Погиб 18.01.1943г.
Рядовой Медведев Н.М. Погиб 18.01.1943г.
Ст.лейтенант Колодько Д.М. Погиб 18.01.1943г.
Мл.лейтенант Шапилов Ф.Ф. Погиб 18.01.1943г.
Рядовой Мягков П.М. Погиб 08.01.1943г.
Рядовой Августов П.К. Погиб 08.01.1943г.
Рядовой Иванников Л.В. Погиб 11.01.1943г.
Рядовой Марков И.К. Погиб 12.01.1943г.»

К возвышению ведут 13 ступеней. В 1955 году на постаменте высотой 1,5 м установлена скульптура солдата в шинели с автоматом, высотой 2,5 м. Перед скульптурой плита с надписью:

«Ваш подвиг отчизну славит,
Награда ему – бессмертие.
1943 г.»

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны Братская могила в с.Романовка

Памятник погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн установлен в центре с.Романовка в 1968 году.

Монументальный обелиск, высотой 9м, увенчан пятиконечной звездой, установлен на ступенчатом пьедестале, облицованном природным камнем (туфом). По обе стороны обелиска – мемориальные тумбы с мраморными плитами. На плите надпись:
«Здесь захоронены воины,
погибшие при освобождении
села Романовка
в январе 1943 года».

TFY551 2

На плитах значатся фамилии захороненных в братской могиле солдат:

Беседин Н.И., Гасанов К.К., Горностаев В.В., Дайрибеков А., Дегтярев Н.И., Исмаилов К., Келднев И., Клейнер А.Ш., Копылов Ф.А., Кошратов У., Лукьянченко Ф.И., Кузнецов А.Е., Лячин А.Г., Мавлюдов И.А., Науменко И.Н., Нишаров Х., Султаньян М.Е., Темиров И., Уманов А.И., Хадыкин В.Т., Шнайдер Л.Я., Шультенко М.Т.

Справа и слева об обелиска из бетона на пьедестале установлены скульптуры скорбно стоящего солдата и скорбящей женщины с венком.

DSC 0193

Территория памятника заасфальтирована, установлены светильники, лавочки, разбиты цветочные клумбы.

DSC 0187