Направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина, угрожавшему применением насилия в отношении сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей

Сальской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Как установлено в ходе следствия житель Сальского района гражданин Б. в марте 2024 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь мотивом личной неприязни к сотруднику полиции Х., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, направленных на его задержание в связи с поступившим заявлением о совершении кражи имущества, подошел к сотруднику полиции и в грубой нецензурной форме высказал в отношении него угрозу применения насилия, размахивая при этом кулаками и ногами, чем причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета государственных органов в лице министерства внутренних дел Российской Федерации, а также чести и достоинства представителя органа исполнительной власти.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал. Уголовное дело в отношении гражданина А. 30.05.2024 направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сальская городская прокуратура разъясняет, что согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - является уголовно-наказуемым деянием.

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса                                                                                                  Е.С. Дзюба