НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Перевозки: определены случаи, когда при регистрации ИП потребуется справка о судимости

Постановлением Правительства РФ от 23.01.2023 № 69 «Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям» установлены виды перевозок, для совершения которых предприниматель должен предоставить в регистрирующий орган справку о наличии или отсутствии судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении последнего по реабилитирующим основаниям.

Речь идет о перевозках пассажиров и багажа легковым такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта.

Постановление вступает в силу с 01.03.2023.

Старший помощник Сальского городского прокурора

младший советник юстиции

Хомкова К.Э.

Мобилизованных бизнесменов освободили от статотчетности

Постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 № 15 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874» скорректировано постановление Правительства о мерах поддержки мобилизованных.

Предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний, на период мобилизации плюс 3 месяца освободили от подачи статотчетности.

Помощник Сальского городского прокурора

Пшеничная К.С.

Программа социальной газификации стала бессрочной

Правительством Российской Федерации внесены изменения в правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утверждены постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 № 2187).

Данный документ вступил в силу с 01.01.2023

Документ отменяет сроки проведения программы социальной газификации – она становится бессрочной. Это означает, что граждане, кто не успел догазифицировать свои домовладения в 2022 году, смогут сделать это бесплатно и в последующие периоды. Бесплатно газ проводится только до границ участка – подключение газа на самом участке оплачивается гражданами самостоятельно.

Другие поправки касаются распространения программы социальной газификации на медицинские и образовательные организации. Бесплатно подключиться к  газораспределительным сетям смогут детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Учреждениям не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение к сетям.

Помощник Сальского городского прокурора

Кочура П.А.

Родители детей-инвалидов смогут раз в год использовать до 24 дополнительных выходных дней подряд

Федеральным законом от 5 декабря 2022 г. № 491-ФЗ внесены изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно поправкам родителям (опекунам, попечителям), ухаживающим за детьми-инвалидами, предоставлено право однократно в течение календарного года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.

График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд должен быть согласован работником с работодателем.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 3 класса

Жуков Д.В.

Поправки в Трудовой Кодекс РФ о военной службе и мобилизации

Федеральным законом 19 декабря 2022 года № 545-ФЗ статья 351.7 Трудового кодекса РФ дополнена новой частью 12, согласно которой лицо, с которым в период приостановления действия трудового договора расторгнут трудовой договор в связи с истечением срока его действия, в течение трех месяцев после окончания прохождения указанным лицом военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, либо после окончания действия заключенного указанным лицом контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу по мобилизации, заключения контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в случае отсутствия вакансии по такой должности на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, а при их отсутствии на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом работа по соответствующей должности (соответствующая работа) не должна быть противопоказана указанному лицу по состоянию здоровья.

Действие положений части 12 статьи 351.7 Трудового кодекса РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Помощник Сальского городского прокурора

юрист 1 класса

Воронкина В.А.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика