Жители Ростовской области стали записываться на онлайн-консультации Росреестра в три раза чаще

Проект «Правовая помощь онлайн», в рамках которого даже дончане, проживающие в отдаленных уголках региона или за его пределами, могут получить квалифицированную помощь специалистов органов государственной власти по прямому каналу видеосвязи действует несколько лет.

В 2022 году была проведена 181 консультация. За первый квартал текущего года заявители подали 62 заявки на онлайн-консультирование. Это почти в три раза превышает число поданных заявок за аналогичный период прошлого года.

- Заявители все чаще выбирают именно онлайн-консультации специалистов Росреестра, потому что это действительно удобно. Заявку подать просто – достаточно обратиться в МФЦ или самостоятельно заполнить форму на сайте. Подключиться к консультации можно с мобильного устройства. Все это значительно экономит время заявителей, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

В рамках консультаций заявителей чаще всего интересуют вопросы, касающиеся кадастровой стоимости объектов недвижимости, порядка внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах, постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на недвижимость.

Напоминаем, что Управление Росреестра по Ростовской области осуществляет консультирование в рамках проекта «Правовая помощь онлайн» по следующим направлениям:

- государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

- порядок получения сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства;

- вопросы определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества;

- вопросы осуществления государственного земельного надзора за соблюдением в отношении объектов земельных отношений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Задать вопросы специалистам Управления Росреестра по Ростовской области можно каждый вторник и четверг с 9:30 до 13:00. Предварительная запись обязательна. Прием заявок прекращается за 7 календарных дней до даты консультации.

Записаться и получить консультацию можно в офисах МФЦ «Мои документы» и на сайте helponline.donland.ru.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Ростовской области