Электронную регистрацию недвижимости обсудили в рамках заседания отраслевых комитетов Торгово-промышленной палаты Ростовской области

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Олег Козьменко рассказал о преимуществах подключения застройщиков к веб-сервисам Росреестра.

11 апреля отраслевыми комитетами Торгово-промышленной палаты Ростовской области по градостроительной деятельности, по жилищно-коммунальному хозяйству, по экологии и природопользованию проведено совместное заседание по актуальным вопросам развития градостроительства на территории Ростовской области.

Модератором дискуссии выступил Геннадий Наумов, председатель Комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ростовской области Олег Козьменко рассказал о возможностях, которые предоставляются Росреестром застройщикам для повышения качества предоставляемых услуг, сокращения сроков государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, а также права собственности участников долевого строительства на завершенный строительством объект.

– В случае подачи застройщиком заявления о государственной регистрации ДДУ или права собственности на жилое помещение в электронном виде – рассмотрение такого заявления и приложенных к нему документов осуществляется в течение 24 часов с момента поступления документов в Росреестр в электронном виде, – подчеркнул Олег Козьменко.

Подключение застройщиков к веб-сервисам Росреестра является основой для снижения издержек, повышения скорости и качества взаимодействия Росреестра и застройщиков как профессиональных участников рынка, что в итоге приведет к улучшению сервиса и повышению гарантий прав граждан.

Дополнительную информацию о процедуре организации подготовки согласования соглашений о подключении к веб-сервисам Росреестра и контроля за их исполнением можно получить на официальном сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.gov.ru/open-service/.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Ростовской области