Автопробег в честь Дня Победы

img 1563Патриотическая акция Автопробег в честь Дня Победы подарил массу впечатлений не только его участникам, но и жителям села. Его организаторами выступили депутаты Собрания депутатов Новоегорлыкского сельского поселения во главе с Егоровым А.Н. и молодежь села во главе с Демченко Артемом. На организационном совещании по данному мероприятию было предложено принять участие и взять руководство одной из колонн автопробега ветерану погранслужбы Прудникович Ю.Б.

Заявки на участие в автопробеге начали принимать в Администрации сельского поселения незадолго до праздника, и многие из тех, кто ездил в составе автоколонны в прошлом году, решили и в этом повторить маршрут памяти. Присоединились к автопробегу и новые участники. Непосредственно подготовка началась рано утром 9 мая. На площадку стадиона «Колос» один за одним начали подъезжать автомобили. Многие из них уже были украшены символическими рисунками, надписями в честь Великой Победы и флагами, согласно условиям автопробега. Участники подошли к делу творчески, каждый автомобиль был  оформлен в тематике праздника. В колонне можно было увидеть уникальный экземпляр с импровизированной танковой башней и звуковой очередью залпов боевого орудия, автором которого стал Парасоцкий Иван.

К собравшимся участникам автопробега обратился глава Администрации Новоегорлыкского сельского поселения Е.В. Григоренко: «Воспитание в людях патриотизма и напоминание о том, что жить под чистым небом это счастье - вот главная цель нашего автомобильного пробега. Наблюдая в прошлом году, как участники акции рассказывают своим детям о том, что значит для людей День Победы, почему на улицах села из автомобилей развиваются флаги - невольно понимаешь, что все это не зря. Особенно радует, что жителей, готовых присоединиться к нам, с каждым годом все больше». После приветственного напутствия Евгения Владимировича автомобили 2 колоннами отправились по заранее продуманным и утвержденным маршрутам, приветствуя всех громкими сигналами. Автопробег из более чем 50 автомобилей стартовал.

Завершающим пунктом назначения для его участников был мемориальный комплекс воинам, погибшим при освобождении села Новый Егорлык в 1943 году. Хотелось бы назвать имена тех, кто сложил свои головы, отдал жизни за освобождение села, чей прах покоится на этом обелиске в братской могиле. Это 21 доблестный солдат, 11 имен из которых нам известны: рядовые: Августов Петр Карлович; Иванников Петр Васильевич; Марков Иван Кузьмич; Мягков Петр Николаевич; Паюсов Афанасий Титович; Ротев Георгий Григорьевич; Медведев Николай Михайлович; мл. сержант Пикатов Илья Моисеевич; сержант Ратников Николай Иванович; мл.лейтенант Шапилов Филипп Федорович; ст.лейтенант Колодько Дмитрий Михайлович.

Когда колонны, сигналя, подъезжали к месту встречи, местные жители приветственно махали автомобилистам. На мемориале участников патриотической акции уже радушно ожидали представители администрации сельского поселения. А после все участники автопробега склонили головы, возложили цветы к мемориальным плитам и почтили минутой молчания всех павших в Великой Отечественной войне.

Организаторы поблагодарили всех, кто в этот раз принял участие в этом значимом и, будем надеяться, ставшим традиционным мероприятии. На память об автопробеге его участники сделали коллективное фото.

img 1559

img 1560