Поселенческая акция «Свеча памяти»

IMG 1532Международная акция «Свеча памяти» накануне Дня Победы проводится в Новоегорлыкском сельском поселении уже на протяжении нескольких лет, а в последние годы приобретает более яркую, массовую форму.

8 мая 2019 г. состоялось мероприятие «Свеча памяти», которое проходило в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти», участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня Победы зажигают свечи в честь павших в боях за Родину.

Всероссийская патриотическая акция "Свеча памяти" проводится с целью патриотического воспитания детей и молодёжи, а также как важный общенародный акт солидарности, наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк» для того, чтобы отдать дань уважения воинам – освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отстоявшим для нас мир.

В этот день была сухая по-весеннему тёплая погода, что привлекло большое число семей с маленькими детьми. Перед участниками акции выступили артисты художественной самодеятельности общеобразовательных учреждений, которые исполнили песни военных лет, читали литературные произведения о войне, о горечи расставания и потери близких. С проникновенными словами выступил глава Администрации Новоегорлыкского сельского поселения Евгений Владимирович Григоренко.

Перед началом шествия "Свеча памяти" «артисты» вспомнили трагедию, случившуюся с нашей страной в 1941 году. Ветераны уходят. Скоро их не будет совсем. Поэтому сегодня им нужно от молодых, не так много - чтобы помнили, не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили.

А когда солнце начало прятаться за дома, в память о погибших в Великой Отечественной войне, в руках участников патриотической акции зажглись свечи как высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

Жители села Новый Егорлык начали шествие от площади Победы по центральной аллее ул. Советская, далее поднялись на Обелиск, где с заключительным словом выступила заведующая МБДОУ № 34 «Звездочка» Савенко И.Г. Участники акции с восторгом наблюдали на возвышенности пылающую надпись «9 Мая». У каждого в руках горела зажженная свеча… В мерцании пламени виделись частички души и сердца всех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, ушедших на войну и не вернувшихся с полей сражений. В глазах многих поблескивали невольные слезинки, ведь этот день особый для всех россиян.

Юнармейцы возложили к Вечному огню Обелиска Памятную гирлянду, после чего участники акции поставили зажженные свечи к подножию памятника. Горело несколько десятков свечей.

Память о мероприятии сплотила всех, шествие произвело незабываемое впечатление. Мерцающие огоньки свечей в тишине, как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: "Спасибо, что помните"…

Мы стремимся объяснить молодым людям всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись. Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории. Нам очень бы хотелось увидеть вечером 8 мая во всех окнах вокруг нас, в окнах наших близких, друзей и знакомых огоньки свечей. Это станет живым символом той духовной силы, которая породила нашу Победу.

Кульминацией акции памяти стал красочный салют.

Такие мероприятия помогают нам помнить и чтить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

IMG 1533 - копия