Единый урок о местном самоуправлении

photo 2019-05-15 11-19-26В целях развития гражданского общества, укрепления принципов демократии и популяризации института местного самоуправления в МБОУ СОШ № 62 им. Е.И. Игнатенко для учащихся 9-11-х классов прошёл открытый урок, посвящённый Дню местного самоуправления, на котором присутствовали глава Администрации Новоегорлыкского сельского поселения Е.В. Григоренко, ведущий специалист по организационной, правовой и кадровой работе Т.Н. Пивоварова и ведущий специалист сектора экономики и финансов Н.Л. Ушенко.

В качестве слушателей были приглашены и учащиеся 9 класса МБОУ ООШ № 54 им. Е.И. Игнатенко.

Глава Администрации Е.В. Григоренко напомнил обучающимся этапы становления и развития органов местного самоуправления начиная с 1785 года, когда императрица Екатерина II утвердила Жалованную грамоту на права и выгоды городам Российской империи, фактически положившую начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении, 1864 год - либеральные реформы Александра II создание земских учреждений, которые решали вопросы местного значения, 1890 год- «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», где земства рассматривались как часть государственного управления, низовая ячейка власти. Ученики сделали вывод об отношении власти к деятельности органов местного самоуправления в различные периоды истории: от наделения земств широкими полномочиями в годы правления Александра II до наступления на местное самоуправление и фактически лишения его права участвовать в делах сельских и городских обществ. При царствовании Александра III. рассказал старшеклассникам об истории самоуправления России на всем протяжении его существования. 21 апреля 2016 года в нашей стране впервые отметили День местного самоуправления - дань тем, кто отдает свои силы и способности служению людям ради улучшения их жизни.

В ходе занятий главой Администрации было обращено внимание обучающихся на то, что местное самоуправление - это самая близкая к народу власть. Народ, формируя свои органы власти, поручает им решать вопросы местного значения. Были рассмотрены причины возникновения самоуправления, источники доходов и круг полномочий этой ветви власти. В завершении выступления был сделан вывод о том, что история органов местного самоуправления - это весомая страница в истории России

Пивоварова Т.Н. рассказала ребятам о функциях и задачах депутатов Собрания депутатов Новоегорлыкского сельского поселения, системе выборов в органы самоуправления и особенностях избирательной системы РФ, деятельности главы муниципального образования «Новоегорлыкское сельское поселение», о многопартийности и многом другом.

Учащиеся увлечённо слушали рассказ о непосредственной работе депутатов, проблемах, с которыми сталкивается муниципалитет, о ближайших планах, над воплощением которых предстоит потрудиться представительному органу местного самоуправления.Многие граждане не умеют или не хотят воспользоваться своими правами: избирать и быть избранными. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? Что будет, если выборы не состоятся? Что на самих выборах и после зависит от избирателей? Эти вопросы ученики обсудили в совместной беседе.

Евгений Владимирович напомнил молодёжи, что органы власти всегда открыты для диалога. Любой гражданин может обратиться к депутату или муниципальному служащему с интересующим вопросом или предложением. Ведь только опираясь на мнение селян, можно правильно управлять сельским поселением, благоустраивать его, реализовывать приоритетные программы. «Успех местного самоуправления напрямую зависит от поддержки и активности населения. И если мы говорим, что источником власти является народ, то есть каждый из нас, то и начать нужно с самого себя. Патриотизм и гражданская ответственность начинаются с заботы о родных и близких, о земляках, о своем доме и малой родине».

Затем присутствующие ознакомились с деятельностью Территориального общественного самоуправления «Центральный», которое играет  особую роль в работе местного самоуправления. ТОСы - это самоорганизация граждан по месту жительства на части территории с. Новый Егорлык Новоегорлыкского сельского поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения Они выражают мнение и интересы местных жителей, помогают администрации в работе, занимаются благоустройством, организацией досуговой деятельности населения.

Ведущий специалист Ушенко Н.Л. рассказала о формировании доходной и расходной части бюджета сельского поселения, о необходимости расширять финансовую самостоятельность и ресурсные возможности органа местного самоуправления, чтобы в муниципальные структуры пришли квалифицированные специалисты, чтобы решались вопросы вместе, сообща, принимая и неся за них ответственность.

Мероприятие такого формата вызвало у учащихся большой интерес. По завершении открытого урока ребята приняли участие в блиц-опросе по услышанному материалу, в непринужденной обстановке охотно задавали представителям администрации сельского поселения волнующие их вопросы, на которые получили содержательные ответы. Открытый урок позволил познакомить подрастающее поколение с органами местного самоуправления и особенностями их работы, помочь с детства выработать у молодых жителей Новоегорлыкского сельского поселения активную гражданскую позицию.

photo 2019-05-15 11-19-26

photo 2019-05-15 11-19-49