Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Мемориальный комплекс Односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с.Новый Егорлык

На открытом возвышенном месте села Новый Егорлык в 1969 году в честь односельчан, геройски сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной войны установлен Мемориальный комплекс.

Скорбные фигуры женщин и двух солдат, отлитые в бронзе, будто пришли на могилу к своим односельчанам и родственникам и низко склонив головы, «прислушиваются» к выстрелам, разрывам снарядов…

TFY551 1

К плитам и стеле ведут ступеньки. В алфавитном порядке на плитах размещены сотни фамилий тех, кто не вернулся с войны. Есть среди них награжденные орденами и медалями, а есть и погибшие в первые дни войны у самой границы Родины.

На взметнувшейся ввысь стеле табличка: «Вскрыть в 2045 году». В ее нише скрыта капсула с письмом потомкам.

Список земляков-новоегорлычан, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг начинается с фамилий Героес Советского Союзак Пивоварова М.Е., Рыбальченко С.В. Внизу плита с надписью:
«Здесь находится священная земля
с Мамаева Кургана
политая кровью героев односельчан
павших в 1942-1943 годах
в Сталинградской битве и с братской
могилы воинов, отдавших жизнь
при освобождении села Новый Егорлык
от немецко-фашистских захватчиков
в феврале 1943 года».

TFY551 4

Мемориальный комплекс воинам,
погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн
Братская могила
 в с.Новый Егорлык

В селе Новый Егорлык воздвигнут мемориальный комплекс воинской славы, погибшим в года Гражданской и Великой Отечественной войн при освобождении села.

Надпись на мемориальной плите:
«Освободителям родной земли».

TFY551 3

На территории мемориального комплекса расположены:

· две братские могилы:

1-я воинам, погибшим в годы Гражданской войны,

2-я воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,

· могила земляка С.В.Неговоры, погибшего от рук белогвардейцев в 1921 году. На могиле установлен бюст Неговоря СВ.

· пять захоронений – пять мемориальных плит. В них захоронено 22 погибших при освобождении села солдата, надпись:

«Здесь похоронены воины,
павшие при освобождении
села Новый Егорлык»
и мемориальные плиты с надписью:
«Неизвестный солдат. Погиб 18.01.1943г.
Рядовой Медведев Н.М. Погиб 18.01.1943г.
Ст.лейтенант Колодько Д.М. Погиб 18.01.1943г.
Мл.лейтенант Шапилов Ф.Ф. Погиб 18.01.1943г.
Рядовой Мягков П.М. Погиб 08.01.1943г.
Рядовой Августов П.К. Погиб 08.01.1943г.
Рядовой Иванников Л.В. Погиб 11.01.1943г.
Рядовой Марков И.К. Погиб 12.01.1943г.»

К возвышению ведут 13 ступеней. В 1955 году на постаменте высотой 1,5 м установлена скульптура солдата в шинели с автоматом, высотой 2,5 м. Перед скульптурой плита с надписью:

«Ваш подвиг отчизну славит,
Награда ему – бессмертие.
1943 г.»

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны Братская могила в с.Романовка

Памятник погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн установлен в центре с.Романовка в 1968 году.

Монументальный обелиск, высотой 9м, увенчан пятиконечной звездой, установлен на ступенчатом пьедестале, облицованном природным камнем (туфом). По обе стороны обелиска – мемориальные тумбы с мраморными плитами. На плите надпись:
«Здесь захоронены воины,
погибшие при освобождении
села Романовка
в январе 1943 года».

TFY551 2

На плитах значатся фамилии захороненных в братской могиле солдат:

Беседин Н.И., Гасанов К.К., Горностаев В.В., Дайрибеков А., Дегтярев Н.И., Исмаилов К., Келднев И., Клейнер А.Ш., Копылов Ф.А., Кошратов У., Лукьянченко Ф.И., Кузнецов А.Е., Лячин А.Г., Мавлюдов И.А., Науменко И.Н., Нишаров Х., Султаньян М.Е., Темиров И., Уманов А.И., Хадыкин В.Т., Шнайдер Л.Я., Шультенко М.Т.

Справа и слева об обелиска из бетона на пьедестале установлены скульптуры скорбно стоящего солдата и скорбящей женщины с венком.

DSC 0193

Территория памятника заасфальтирована, установлены светильники, лавочки, разбиты цветочные клумбы.

DSC 0187

История с. Новый Егорлык

«Любовь к Родине – это не нечто отвлечённое,
Это и любовь к своему городу, к своей местности,
Памятникам,  её культуре, гордость своей историей»
Д.С. Лихачёв

Эти слова можно поставить эпиграфом к любому материалу, касающемуся истории  страны, родной земли. Самое дорогое  и самое вечное, чем располагает человечество  - это память, она не уходит в запас. Благородное дело помнить историю Родины большой и малой.

Занимаясь изучением краеведческого материала, а это  информация из различных источников,  мы испытывали огромное желание сохранить эту область знаний, которая сближает людей разных поколений.  Огромную помощь в написании работы оказала справка научного сотрудника  Областного государственного архива  -  Л.  Дямант,  материалы  сборника статистических сведений  Ставропольского  статиста – историка  А. Тквардчелидзе.

Можно только сожалеть о том, что наши предки не оставили нам документов о дне, месяце, годе зарождения нашего села – они наверное не думали об этом, да и некому было написать этот документ, учитывая уровень их грамотности.  Тема истории села очень интересна и  актуальна. Материалы нашей работы могут быть использованы для школьных уроков, творческих работ, внеклассных уроков, да и вообще этот документ  может быть использован любым человеком для самообразования.

об административно – территориальной принадлежности села Новый Егорлык

1808г – 1847г – село Новый Егорлык, Александровского уезда, Кавказской губернии

1847г – 1868г – село Новый Егорлык,  Медвежинского  уезда, Кавказской губернии

1868г – 1883г - село Новый Егорлык,  Белоглинской волости, Ставропольского Уезда  Ставропольской губернии.

1883г – 1920г – Ново - Егорлыкская волость, Медвежинского уезда, Ставропольской  Губернии.

1920г – 1924г – Ново - Егорлыкская волость, Воронцово – Николаевского уезда, Донской области. ( Воронцово – Николаевск в прошлом назывался станцией Торговой, затем был переименован в г. Сальск)

1924г – 1930г – Ново - Егорлыкский сельский Совет, Сальского округа, Воронцово - Николаевского уезда, Ростовской области.

1930г – 2006г -  Ново – Егорлыкский сельский Совет, Сальского района, Ростовской области

С 2006г -           Администрация Новоегорлыкского сельского поселения, Сальского Района, Ростовской области

Россия – огромная страна, наше Отечество. Много у неё городов, сёл, деревень. У каждого населённого пункта своя история и своё лицо.  В нашей большой стране у каждого есть свой уголок, где родился, откуда идут корни – это малая родина. Наш  родной уголок – старинное степное село  - Новый Егорлык.

Много различных событий происходило здесь  за всю историю государства Российского.  Без знания истории донского края, невозможно понять и освоение наших    степей. Давайте в начале, вспомним о том, как Дон стал частью Российских земель.

«Диким полем»  и «Великим лугом»  называли в древности наш край в древней Руси. И кого только не было на наших землях! Неведомые племена сарматов, воинственных скифов, полчища гуннов, хазар, половцев, печенегов, татар хозяйничали на просторах нашей земли. Погребальные и сторожевые курганы в степи, поросшие травой валы городищ – только это напоминает нам о том времени.

Более трёх веков наши  донские степи были во власти кочевников. Это сюда, в 10 веке на край «Дикого поля», защищая Русь, привёл  свои полки великий русский князь Игорь Святославович,  изгнавший хазарское войско. Только тогда эти земли  были  включены в состав русских земель. Но в начале 13 века у русских появился ещё один сильный враг - татаро – монголы. И только в 15 веке русское государство завершило разгром Золотой орды и отбросило кочевья за Волгу. Через сальские степи пролегал их путь от Дона к устью Волги. Но ещё очень долго эти земли  были неосвоенными.

В 18 веке Россия превратилась в крупную державу, значительно отодвинув границы на юге.  Шла борьба между Турцией и Ираном за Кавказ. Во второй половине 18 века над народами Кавказа нависла угроза порабощения. В этих условиях предпринимается ряд мер с целью установления более тесных отношений с Россией. Идя навстречу этому желанию, Екатерина 2 потребовала создание Кавказской оборонительной линии по реке Кубань. Инспектируя  войска этой линии в 1778 году,  А.В. Суворов сделал вывод, что боевые действия России невыгодны для России, поскольку на протяжении 300 вёрст до Дона «голая степь и никаких дорог».

Надо полагать, что именно в это время начала появляться мысль о заселении пустующих земель между Кубанью и Доном, чтобы снабжение войск на Кавказе происходило через область Войска Донского. Но  сделать это было трудно – от Дона до Ставрополя  не было ни одного селения. Правители России приняли ряд  решений о переселении людей.  Так  в конце 18 века стал обустраиваться Задонский почтовый тракт. При этом предполагалось образовать 14 селений и 6 почтовых станций. К началу 19 века российские владения на Кавказе  расширились, началось хозяйственное освоение земель. В 1804 году ускоренно пошло переселение людей из центральных областей России и Украины.

Как происходило рождение нашего села.

Вероятнее всего  все эти события и положили начало освоения и наших Сальских степей.  Маленьким,  глухим,  оторванным,  от мира был этот уголок.  В 1806 году в Ставрополь прибыли «Осадчие»  ( избранные крестьяне, уполномоченные для выбора наиболее удобного места для переселения) из  Старобельского  уезда Харьковской губернии. Эти люди должны были осмотреть места и наиболее понравившиеся выбрать для нового поселения. Сейчас трудно установить, где именно побывали эти люди, но наверно свой выбор они остановили на  берегах нашей реки. Многое привлекло их: бескрайние, принадлежащие ранее калмыкам чернозёмные и глинистые земли, безбрежный травяной океан и река, что в сочетании с выпасами вселяло надежду на разведение большого количества скота. Почвы  нашей степи были действительно богаты. Богата была степь и дикими животными: лисы, зайцы, суслики, сайгаки, тушканчики, их можно было наблюдать повсюду. Всё это и  решило судьбу поселения. Осадчие согласились основать его именно здесь, в  175 вёрстах от Ставрополя.  Так на берегу реки Егорлык появились первые землянки. Это был беспорядочно разбросанный населённый пункт, с приземистыми, глинобитными хатами, многочисленными деревцами и колодцами с задранными ввысь журавлями.

Река кормила переселенцев. В ней водились в большом изобилии сазаны, плотва, караси, окунь, тарань, раки. Но не ведали первые жители о капризах в этих краях, полупустынной степной жизни: засушливый климат, суровые для земледелия условия, неудовлетворённость водных ресурсов. Так возник в 1806 году на территории Ставропольской губернии ещё один населённый пункт. Этот год основания принят почти во всех документах, освещающих основание села. Но есть и исключения. Так в статистических данных за 1869 год утверждается, что село возникло  в 1804году и заселение началось раньше Указа  Правителей о переселении. Беглые крестьяне задолго до решения властей самовольно заселяли эти места, поэтому точную дату основания определить сложно.

Откуда же произошло название села? Ходили легенды о том, что первым поселенцем, поселившемся на берегу реки был скотовод Егор Лыков.  ( со слов старожилов села). Но, само  название  реки - Егорлык, произошло от тюрских племён. Ещё в средние века эти племена за многочисленные «излучины», дали это название реке, истоки которой уходят в лесные массивы горы Стрижимент, находящейся на Ставрополье. «Излучина» в переводе на русский означают «кривизна», то есть извилистость, искривлённость. В нашей местности, в границах села, река имеет именно эти формы. Если посмотреть на село сверху, то перед взором открывается картина извилистой ленточки, разделяющей село на две части. В официальных документах сказано, что с первых дней переселенцы назвали своё село по имени реки – Егорлыком, а поскольку,  к тому времени уже существовала станица Егорлыкская и село Средний Егорлык,  то новому селу, во избежание путаницы добавили приставку -  «Новый». Так на карте Ставропольской губернии появился очередной населённый пункт –  село Новый Егорлык.

В село прибывали  всё новые люди с Украины, Воронежской, Рязанской и других центральных областей России. Земли хватало на всех, и по первой переписи земельный надел на каждого был равен 17 десятинам. Отсутствие достаточного количества скота и семян сдерживали освоение всего надела земли и в первое время часть земли пустовала. Однако за счёт естественного прироста и непрекращающегося потока поселенцев, население Нового Егорлыка увеличилось до таких размеров, что надел был снижен до 10 десятин.

Ценой неимоверно – тяжёлого труда люди налаживали свои хозяйства. Целина требовала таких физических и материальных, усилий какими мало кто располагал. Поэтому и доходы в первые  два десятилетия были более чем скромны.

Несмотря на сильное влияние религии, понадобилось 20 лет, чтобы  в 1828 году построить первую церковь. До этого люди молились в наспех построенном и освящённом доме, похожим скорее на сарай.

Особое значение имело то, что село находилось «на главном скотопрогонном пути в Россию». Транспортная магистраль, связывавшая Северный Кавказ с  промышленными центрами страны наложила свой отпечаток на всю экономическую структуру села.  В Ставропольской губернии в это время было немало сёл, где господствовала натуральная форма хозяйства, Новый Егорлык с первых всё же лет ориентировался  преимущественно на товарное производство.

В середине 19 века в селе уже выросло целое поколение людей, родившихся на берегах Большого Егорлыка и считающих эти места своей родиной.  К тому времени в селе появился и ряд общественных зданий, свидетельствующих о более или менее устоявшемся образе жизни.

Построенная в 1828 году церковь, постепенно пришла в негодность и в 1853 году построили новую, более просторную, деревянную с крытыми железом куполами. Рядом с ней появился каменный дом, часть которого занял священник, в остальной части была оборудована  церковная  – приходская школа. Поскольку в Новом Егорлыке находился волостной центр ( в 1853 году в состав волости, кроме Нового Егорлыка, входил отдалённый на 20 вёрст  хутор Березовский с населением 288 человек), необходимо было построить для него соответствующее помещение. Кроме того в селе возвышалось шесть деревянных хлебных складов. Все, эти общественные здания,  преобразили  облик села, которое к этому времени разрослось в крупный населённый пункт, насчитывающий 5628 жителей. Из 572 домов 98 были построены из дерева, остальные из самана.

К тому времени пахотный клин уже равен 18220 десятины, кроме этого имеется 3120 десятин сенокосов.  В  дали,  от села  имеются ещё свободные целинные земли. Крестьяне сеяли на своих наделах озимую и яровую пшеницу, овёс, ячмень, просо. Обработка земли велась деревянными плугами и боронами. ( Система обработки земли в селе – плодопеременная – сообщают документы того времени). Все эти орудия производились самими хлебопашцами. Целинные земли с трудом поддавались обработке, и в плуг приходилось впрягать  от трёх до пяти волов, или две – три пары лошадей. Особенно много сил и труда требовали глинистые участки. Редко у кого имелось такое количество тягла, и люди долгое время объединяли свои усилия, помогая друг другу.

Сохранившиеся документы подтверждают, что основным занятием жителей села было выращивание зерновых культур и животноводство. По   тогдашним сведениям земля здесь средней урожайности, а частые засухи нередко сводили труд людей на нет. В 1883 и 1834 годах на Дону и Ставрополье была страшная засуха, два года подряд уничтожала посевы и луга.  Голод и гибель скота стал угрожать большинству жителей села. Именно в этих условиях проявлялось классовое неравенство. И всё- - таки  целина, враждебные крестьянам стихийные силы природы вынуждены были отступать перед настойчивостью  и трудолюбием селян.  По данным статистики на Новый Егорлык обрушивалась один раз в три года засуха и раз в десять лет налетала саранча. Эпидемия и падёж животных повторялась систематически.  Но всё – же, здесь снимали по 50, а в особо урожайные годы и по 75 тысяч четвертей одной лишь пшеницы.

Особое значение  в экономике села приобретает животноводство. Богатые выпаса, обилие воды и относительно длительный период пастбищного содержания скота делают эту отрасль хозяйства выгодной. К этому стоит добавить, что положение Нового Егорлыка на дороге, связывающей Северный Кавказ с промышленными районами России, давало толчок к интенсивному развитию животноводства. Ведь с давних времён эта дорога называлась - «скотоперегонной».  Купцам  - скототорговцам, отправляющимся на Кавказ за очередной партией скота не без интересно было, где закупать. Чем ближе к рынкам сбыта, тем  короче путь перегона, меньше потерь живого веса и расхода кормов. Поэтому Новый Егорлык вскоре превратился в центр крупных торговых сделок по продаже скота.   Всё это стимулировало рост поголовья и вскоре животноводство по своей эффективности вышло на уровень с полеводством.

В 1869 году новоегорлычане имели в своих хозяйствах:  786 лощадей, 970 коз, 1900 свиней,10000 тысяч крупного рогатого скота, 15000 овец. Причём, за год до этого, в 1868 году Ставропольские купцы приобрели в селе 4150 овец, по цене 3 рубля 25 копеек за голову, оставив здесь 13 тысяч, 485 рублей. В 1969 году снова было продано приезжим купцам 405 голов крупного рогатого скота и 4700 овец на общую сумму 18 тысяч 356 рублей.

Значительная часть урожая зерновых, главным образом, озимой пшеницы, сбывалась приезжим купцам, но оказалось, что более выгодно было продавать не зерно, а муку и наиболее предприимчивые хлеборобы начинают перестраиваться. На реке строятся две водяные, а на возвышенностях вокруг  села 56 ветряных мельниц.  Появилась возможность отправлять в Ростов обозы с крупчаткой, а оттуда по Дону она шла  на заграничные рынки.

Капитализм начинает властно продолжает вторгаться в жизнь села, диктуя свои условия.  Товарное  – денежное обращение и связь с внешними рынками привлекали  всё большее внимание торговцев и, в скором времени к Новому Егорлыку потянулись купцы Ростова, Ставрополя, Новороссийска и других городов России. В связи с этим волостное правление постановило организовать по понедельникам базары, выделив для этой цели площадь размером в три десятины.

Событием в жизни села и окружающих хуторов являлась Николаевская ярмарка. Каждый год, 9 мая сюда стекались массы продавцов и покупателей. Ярмарка длилась семь дней и из привезенных на 26 тысяч рублей товаров, реализовалось на сумму 14 – 16 тысяч рублей.

С усилением спроса на сельскохозяйственные продукты, крестьяне увеличивали их производство.  К 1883 году пахотный клин увеличился в два раза и достиг 35400 десятин. Менялись  и орудия обработки почвы. Постепенно на полях появились железные плуги, а у наиболее зажиточных крестьян уже имелось 4 конных молотилки, 120 веялок, 5 косилок и 12 жаток. Естественно, что применение более сложной техники сказывалось на увеличение сборов и продаж зерна. В конце 19 века селяне ежегодно продавали по 20 тысяч четвертей пшеницы, 5 тысяч четвертей ржи, 1 тысячу четвертей ячменя. Если урожай превышал средние показатели, то сборы и реализация зерна увеличивалась на 50%. Отдельные, начинающие богатеть крестьяне, сами везли  свой хлеб в Ростов и продавали его по более выгодным ценам. Там они закупали плуги, косы, жатки и другой сельскохозяйственной инвентарь. Однако подавляющее большинство сбывали  свой хлеб местным и приезжим ссыпщикам, которые в удобное для себя время, вывозили его в города России, наживая при этом большие барыши.

В сложной структуре сельскохозяйственного производства полеводство и животноводство настолько были  взаимосвязаны, что эффективное развитие одной отрасли невозможно было  без другой. Включение в оборот новых земель потребовало увеличение производства удобрений. При тогдашнем уровне развития производительных сил России, эту задачу можно было решить только путём увеличения поголовья скота. Если принять во внимание, что рынок активно стимулировал  этот процесс, то станет понятным почему, за  столь короткое время (с 1869 года) в Новом Егорлыке так увеличилось поголовье скота: 969 голов лошадей, 1326 коз, 2206 свиней, 17588 голов крупного рогатого скота, 56843 овец. Таким образом, наряду с зерном на рынке появляется большое количество скота и продуктов животноводства.  На ярмарке, на еженедельных базарах систематически предлагают: кожи, шерсть, семена льна, масло, мёд и другие продукты. Причём, если раньше продавали сырые кожи, то вскоре в селе научились их выделывать и продавать на более выгодных условиях. О масштабах этих сделок можно судить хотя бы потому, что уже во второй половине 19 века только от продажи шерсти, сырой и выделанной кожи село ежегодно получало по 12 тысяч рублей.

Торговля явно не вмещалась в выделенные для неё дни и места. Волостное правление вынуждено было выделить  под торговые ряды ещё 6 десятин земли, а количество ярмарок выросло до трёх в год.  Ежегодно, 5 марта, происходила Кононовская   ярмарка, предлагающая покупателям товары на сумму 40 – 50 тысяч рублей. Торговые сделки достигали 25 – 28 тысяч рублей. Затем, 9 мая происходила Николаевская ярмарка, на которую привозили товаров на 26 тысяч рублей и продавали на 14 – 16 тысяч рублей. И, наконец, более внушительной и объёмной была Воздвиженская осенняя ярмарка – 14 сентября.  На неё стекались продавцы и покупатели с Дона,  Ставрополья  и других крупных городов юга России.  Из общей товарной массы стоимостью 60 тысяч рублей реализовывалось  половина.

Естественно, что окружающие Новый Егорлык населённые пункты, постоянно к нему тяготели, поддерживая не только добрососедские, но и деловые контакты. Хорошие по тому времени и постоянно ремонтируемые, дороги и мосты, делали эту связь устойчивой.  До Сандаты вела дорога длиной в 12 вёрст, до  хутора Березовского – 8 вёрст,  Новоманыческого  – 25 вёрст,  Бараниковского -11,5 вёрст. На базары и ярмарки эти селения поставляли в основном покупателей, благо в Новом Егорлыке открывались всё время новые лавки и мастерские.

В 1869 году здесь было уже 9 лавок, расположенных   в деревянных домах, 2 кожевенных, 3 – маслобойных,  4 – скотобойных и 1 кирпичный завод. Кроме того в селе появилась прослойка  мастеровых людей, живущих исключительно за счёт обслуживания населения. В их числе 15 портных, 13 сапожников, 11 овчинников, 7 печников, 8 плотников, 4 кузнеца, 9 бондарей, 3 – женщины – ткачихи, 2 мастера по ремонту мельниц.

В 1883 году в селе торговали только три  мануфактурных и 6 бакалейных лавок, то через 14 лет (1887 год) их количество возросло до 13 мануфактурных,  12 бакалейных, 12 галантерейных, 10 лавок различной мелочью.   Шестьдесят шесть  ветряных мельниц работали  в основном на рынок, поставляя крупчатку не только в промышленные центры страны, но и на рынки западной Европы. В этом же году был создан фельдшерский пункт. Изменился и внешний облик села. В центре, недалеко от церкви началось строительство волосного правления. Большой светлый дом из 6 комнат, обошёлся жителям села  в 4 тысячи рублей. Здесь же располагалась пожарная команда, владевшая  двумя насосами  и десятью бочками воды. На общественных началах организовано было  постоянное дежурство трёх обывательских троек. Содержание пожарной команды обходилось  1500 рублями в год. Построенные в первые годы хлебные магазины, со временем пришли в негодность,  и было принято решение построить 6 новых амбаров. Материал и работа вылилась в крупную сумму – 14 тысяч рублей. Село получало доходы и могло позволить себе такое строительство.

Классовая борьба

С первых же шагов хозяйственной деятельности на новом месте, проявилось имущественное неравенство поселенцев. В многочисленных семьях, располагающих рабочим скотом, все трудности первоначальной адаптации прошли довольно быстро. Те же хозяйства, которые не имели вовсе  или недостаточного для обработки почвы количества тягловой силы, вынуждены были довольствоваться гораздо меньшими наделами, да и те были не обработаны. Естественно и урожай у них был ниже, чем у других. Волей – неволей эти крестьяне постоянно обращались за помощью к более зажиточным гражданам, предлагая взамен свой труд. Так, постепенно, в Новом Егорлыке началось классовое размежевание, которое со временем становилось очевидным и резким. Классовое неравенство усиливали и другие обстоятельства. Расположенное на равнине село было открыто для восточных ветров – суховеев, которые каждые три – четыре  года опустошали сады и поля. В памяти жителей Дона и Ставрополя надолго остались в памяти 1833 – 1834 годы. Невиданная даже для этих мест засуха, два года подряд уничтожала посевы и луга. Голод и гибель скота стали угрожать самому существованию большинства людей села. Тогда власти решили выделить из хлебных запасов ссуду для голодающих. При этом оставалось условие, что в первые урожайные годы ссуда должна быть возвращена. Но проходили годы, а для большинства жителей хлеба хватало только от урожая до урожая, и о возвращении ссуды не могло быть и речи.

Начало шестидесятых  годов 19 века  ознаменовалось ещё более сильной засухой. В архиве «Ставропольской палаты государственных имуществ» сохранились документы, повествующие о грозных масштабах стихийного бедствия, обрушившегося на жителей казённых селений Ставропольской губернии. Три года подряд суховеи сжигали на корню зерновые и травы. Даже зажиточные крестьяне, исчерпав продовольственные ресурсы и сбережения, вынуждены были продавать скот. Чтобы спастись от голода,  спасти бедноту от голодной смерти могла только продовольственная помощь из общественных магазинов. Власти разрешили выдать 50 тысяч четвертей зерна с условием, что через 1-2 года ссуда будет возвращена. Однако и на этот раз погашение долга затянулось на долгие годы, тем более,  что обедневшие крестьяне на протяжении нескольких лет не платили и податей. Этот долг  на 1 января 1865 года достиг суммы  в 480 тысяч 767 рублей.  Убедившись, что в поселениях ничего не удастся взять, власти решили «платежи недоимки» взяв  во внимание  бедственное  положение  крестьян, рассрочить до 1 января 1866года.

Наконец, в1866 году на полях начал созревать хороший урожай, и люди вздохнули с облегчением. Но надежды их не оправдались.  С 15 августа, повествуют архивные документы, начались сильные дожди и продолжались непрерывно до первых чисел октября. Полевые работы совершенно остановились, хлеб, как и оставшийся на корню, так  и сложенный в копны – испортился, порос от сырости, или обратился в гниль.

В этих условиях с особой чёткостью проявилась вся система классово – антагонистического общества. Ненастная погода требовала использовать все трудовые ресурсы и каждый погожий час для уборки и скирдования сена и хлебов. Решающую роль играл при этом рабочий скот, но у бедняков его не было. Три года бескормицы вынудили многих расстаться с быками и лошадьми, и теперь люди оказались в особо тяжёлом положении. Этим воспользовалась зажиточная верхушка села, предложив беднякам работу на своих полях.  Дешёвая рабочая сила помогала богатым укрепить свои позиции, бедняки   своего  урожая собрать  не  смогли, и о том, чтобы рассчитаться с долгами не могло быть и речи. Ведь даже и в урожайный год, согласно статистическим данным, доход крестьянского хозяйства был равен 141 рублю, а расход – 140 рублей, «в том числе повинностей с четырёх ревизских душ: государственный – всего 39 рублей 80 копеек, с каждой души разных повинностей -9 рублей 35 копеек. ( «Памятная книжка Войска Донского» на 1871 год, стр. 28)

Кроме различного рода податей, которые обрушились на новоегорлычан,  после пяти лет жизни на новом месте, появились ещё и   различные  повинности. Наиболее тяжёлой, иногда даже трагичной стала рекрутчина.  Молодых людей разлучали с семьями и на целых 25 лет отправляли служить царю.

Тяжёлым грузом ложилась на плечи крестьян натуральная повинность. Представление о её размерах дают следующее, но далеко не полные данные.  Натуральная повинность по селу Новый Егорлык:

1886год       -    1867 год

1. Отпущено лошадей (без прогонов – т.е. бесплатно) 445                      443

Для исправления дорог:

Людей пеших                                                                   100                    100

Конных                                                                  70                      200

Квартир по постой                                                             52                      35

Тот факт, что новоегорлычане пользовались несколько большими наделами, чем крестьяне на Дону, ничего не меняло, потому, что качество земли и метрологические условия в долине Егорлыка гораздо хуже, чем в долине Дона, хотя они находятся в непосредственной близости друг от друга.

Таким образом, стихийные бедствия ускоряли процесс классового расслоения, способствуя образованию двух полярно – противоположных социальных групп. Чем больше одна из них нищала, тем интенсивнее шёл процесс  обогащения   другой. Положение иногородних крестьян было ещё хуже, им вообще не давали никаких земельных наделов, а свой хлеб добывали в качестве батраков.  Эта группа наиболее обездоленных жителей села ежегодно пополнялась приезжими из центральных губерний батраками. Примерно 625 мужчин и 350 женщин ежегодно работали на уборке сена и хлебов, а затем возвращались домой.  Оплата их осуществлялась «по приговорам»,  составленным  много лет назад. Эти  «приговоры» выражали  интересы наиболее зажиточных   хозяев.   Документы  эти требовали:  « косарей нанимать  в день за 20 копеек, а ежели кто явится сему приговору противен,  и станет нанимать выше установленного,  такого преступника наказать жестоко плетьми  и  бездушником  назвать…» (ГАРО. Ф.55, сп.1, д.1465, л. 33-об).  Проходили годы, усиливалась торговля хлебом, увеличивался спрос на рабочую силу и плата батраков, хотя и медленно, но всё – же росла. В горячую пору мужчине  в 1871 году платили по 69 копеек, женщине, за ту же работу – 38 копеек., причём рабочее время длилось полный световой день.  Мог ли такой батрак мечтать об улучшении жизни, о том, чтобы со временем купить участок земли и работать на себя? На этот вопрос ответила статистика. Стоимость одной четверти  пшеницы в 1869 году равнялась 7 рублям 22 копейкам, ржи – 5 рублям 40 копейкам, овса – 3 рублям 30 копейкам. Выходит, что заработанных денег не хватало даже на пропитание семьи. А о том, чтобы обзавестись хозяйством, нечего было и думать. Пара волов стоила 98 рублей, корова – 26 рублей, лошадь – 50 рублей,  овца - 3 рубля 50 копеек.  Так зарождались капиталистические отношения.

Поскольку в Новом Егорлыке не было помещичьего землевладения, то и аграрные преобразования 1861 года, по – существу не коснулись его жителей, здесь всё осталось по–прежнему.  Постоянный недостаток рабочей силы, несмотря ни на какие «приговоры» и предписания вынуждал хозяев увеличивать оплату батракам, но делали это они не в ущерб своим доходам.

В экономическом обзоре за 1870 год отмечается, что в Черкасском (т.е. рядом с Новым Егорлыком) округе в 1868 году арендная плата за землю  в некоторых местах округа была 40 копеек,  а теперь  в тех же местах она поднялась до 75 копеек за десятину.  Арендные операции становились всё более популярными и,  конечно же, прибыльными.   Не ограничиваясь своими  наделами,  богатый люд постепенно, под различными предлогами, прибирал к рукам наделы своих сограждан, а затем устремил  свой взор и на  Калмыкские земли.

В 1868 году по договорённости со старшинами Больше - Дербентского улуса новоегорлычане переправляют на правый берег реки часть крупного рогатого скота, лошадей, овец. Выпаса здесь были  просторные  и богаты сочной травой.  В  стойловый период,  скот требовал огромного количества сена, в сложившейся  ситуации,  сено приходилось покупать у калмыков.  В дальнейшем зажиточные хозяева получали от калмыков право на аренду 850 десятин целинной земли по крайне низкой по тому времени -  цене – 1 рубль 50 копеек за десятину. При этом следует отметить, что  в Новом Егорлыке цены на рабочую  силу, аренду земли выгодно отличались от тех, которые применялись в Черкесском округе.  К концу 19 века стоимость арендуемой у калмыков земли достигла уже 2 рубля за десятину. Купеческая прослойка прочно закрепилась на просторах правобережья Нового Егорлыка, арендуя лучшие черноземные участки в урочищах: Аменгута,  Бодоктон,  Кордета и других.

Ещё в 1869 году, рядом с  семью купцами открыли свои лавки восемь  крестьян, получивших свидетельства о торговле.

В 1887 году в Новом Егорлыке было1636 домов, в селе проживало 3280 мужчин и 3870 женщин. Действовали 13 мануфактур, одна водяная мельница, кирпичный завод, четыре церковных– приходских  школы, четыре трактира, четыре маслобойни, четыре овчинных выделочных    завода, двенадцать галантерейных лавок, шестьдесят ветряных мельниц,  четыре трактира, один фельдшер на всю округу. Таким был перечень социально – экономического состояния нашего села.

В  1912 году  появились не только кулаки – землевладельцы, но и торговцы. Бывший казённый крестьянин Лев Иванович Терентьев превратился в богатого лавочника. Точно такую -  же карьеру сделали:  бывший сельский бондарь – Гавриил Петрович Петров, торговец мануфактурой -  Филипп Савельевич  Киряков,  торговцы  -  Дмитрий  Степанович Теняков,   Николай Иванович Климов,  Василий  Егорович  Лопатин,  Гавриил Петрович Петров, Василий  Кирсанович  Гладкий.

Большие изменения произошли в 1916 году. Коренных жителей было 15315 человек, а проживало всего 17000 человек. Были построены: вальцевая  мельница, аптеки, гостиница, множество питейных заведений, и даже тюрьма. Одним словом, это было уже большое село.

Начало 20 века Новый Егорлык встречал в условиях  обострения классовой дифференциации.  Шло обнищание крестьян, а с другой стороны – скопление денежных и материальных средств,  в  руках небольшой кучки людей. Волостной суд работал  непрерывно,  рассматривая уголовные и гражданские дела. Основная масса конфликтов возникала по поводу аграрных отношений.  События в Новом Егорлыке не были изолированными, а являлись отражением процессов, происходившим на всей территории России.  Это подводило крестьянские массы к энергичным действиям в защиту своих интересов.  Наиболее ярким проявлением революционной ситуации 1903 – 1905 гг. являлись выступления рабочих в г. Ростове – на – Дону и Таганроге. Под их влиянием начинаются волнения крестьян в сёлах. И хотя в Новом Егорлыке ещё нет открытых выступлений, горючий материал социального взрыва неуклонно пополняется и ждёт удобного случая

Духовная жизнь

Отражая в целом уровень и содержание духовной жизни, господствующее в Российской империи, село Новый Егорлык отличалось рядом, хотя и второстепенных, но всё же особенностей. Сказывалась оторванность от  промышленных центров ( Ставрополь – 175 вёрст, Ростов – на – Дону – более 200 вёрст, ближайшая железнодорожная станция – Торговая – в 25 верстах) и непрекращающийся поток  новых поселенцев.  Поэтому вопрос об организации обучения детей здесь возник гораздо позже. Построенная в 1828 году церковь, обошлась прихожанам в 38 тысяч 200 рублей, затем началось строительство хлебных амбаров. Новая,  вторая церковь, построенная во второй половине 19 века, стоила ещё дороже – 65 тысяч рублей. Где уж там найти деньги для школы. Власти и кулацкая верхушка всячески стремилась превратить церковь в духовный центр села, а священников в верных своих помощников. В качестве компенсации духовенство получило 300 десятин земли.

В первые  годы возникновения села,  как грибы после дождя начинают возникать питейные заведения. К 1869 году их насчитывалось уже 15 и один оптовый склад вина и спирта. Население Нового Егорлыка к этому времени насчитывается 5628 человек, из них 2687 мужчин.  Первое упоминание о медицинском обслуживании встречается в документах, относящихся к 1883 году. В них говорится, что к этому времени в селе уже существовал фельдшерский пункт. Один фельдшер на 7093 человека. К тому времени в состав Новоегорлыкской волости входил хутор Березовский с населением в 288 человек. Если  всё учесть, то можно представить степень нагрузки фельдшера и ограниченность его возможностей.  Поэтому не удивительно, что скарлатина, оспа, холера  постоянно уносила десятки и сотни человеческих жизней.

Несмотря на увеличивающийся торговый оборот, село не имеет ни почтовой, не телеграфной связи. Почта находится в соседней Сандате и получение корреспонденции связано с преодолением 12 вёрст по солонцовой, глинистой дороге. Телеграфная станция находится на расстоянии 61 версты,   в  Медвежьем.

О состоянии просвещения можно судить по следующим фактам: В 1869 году на 5628 тысяч жителей было только 54 человека грамотных   (47 мужчин и 7 женщин). Причём грамотным считался каждый, кто в состоянии был расписаться.    В архивных документах отмечается, что в 1869 году в Новом Егорлыке действовали уже две церковных – приходских   одно классных  школ, в которых обучалось 22 мальчика и 9 девочек, что составляло 0.6% населения села. Это дети разбогатевших скотопромышленников, торговцев, священнослужителей. Крестьянские дети школу не посещали,  они с детских лет трудились наравне с взрослыми. Правящая верхушка всячески тормозила   распространение образования. Потребовалось много лет, пока дети крестьян начали переступать порог школы. Развитие товарных денежных отношений, развитие производства требовали подготовленных людей в  сельскохозяйственной области, требовалось  умение считать, учитывать, вести банковские дела. Жизнь требовала расширения школ.  В 1883 году в школы за знаниями потянулось уже 49 детей. Церковные комнатушки становились тесными,  4-5 ученикам приходилось сидеть за одной партой. И уже не под силу священнику А. Михайлову,   обеспечить нормальное обучение детей. Теперь в каждой школе по два учителя. Учительницы обучали родному языку, арифметике, истории и географии. Священники продолжали курс закона божьего. Желающих учиться становилось всё больше. Волостное начальство задумывается о строительстве новой школы.  Работы тянутся несколько лет, и  наконец, в 1890 году новое здание школы завершено. В отчёте директору народных училищ сельские правители сообщали, что « в новой школе оборудованы две комнаты и кухня для учителя, а двор засажен деревьями».  В первый же год количество учеников увеличилось до 72 человек,  что составляло 1% от всего населения села.  Желающих учиться,  всё больше увеличивалось и это вынудило власть пойти на дальнейшее расширение школьного обучения.

Новый, 20 век ознаменовался относительно быстрыми темпами роста народного образования. К этому времени в селе  с более чем 7000 тысяч населением уже работают 4 церковных  – приходских  училища,  школа грамоты и одно классное училище.  Первые четыре находятся   на содержании церкви,  школа грамотности содержится за счёт бюджета волости. К этому времени всеми формами обучения охвачено 140 детей и среди них 20 девочек.

Переход России к империализму постепенно накладывает отпечаток на хозяйственный уклад и жизнь  Нового Егорлыка.  Противоречия становятся всё более острыми. На горизонте уже собрались тучи империалистической войны. Она ворвалась в жизнь каждой семьи. Возвращающиеся с фронта солдаты рассказывали тревожные новости о бессмысленной войне. Наиболее бедная часть населения внимательно прислушивалась к словам ростовских большевиков о необходимости установить власть трудового народа.

Впереди была революция и гражданская война,   оставившая  неизгладимый отпечаток на каждого жителя Нового Егорлыка.

Жестокие бои шли в наших степях. Князь  Тундутов сплотил белогвардейские отряды, которые беспощадно уничтожали людей. В селе под командованием Савелия Неговоры  был создан отряд «Колючий», который завоёвывал советскую власть в наших  степях. Основным орудием в отряде были вилы, вот поэтому ему дали такое название. Имя храброго земляка знают и помнят селяне. На левобережье села воздвигнут памятник в честь этого смелого человека.

Закончилась гражданская война, все вернулись к мирной жизни. Развивалась страна и вместе с этим рождались первые коммуны. В далёком 1923 году по решению партийной ячейки была создана первая коммуна     - « Новый свет», председателем которой стал Е. И. Чернетенко. Коммуна имела 398 гектар сельхозугодий, 1 рабочую лошадь, 4 дойных коровы, 12 голов молодняка крупного рогатого скота, одного поросёнка, 110 кур.  Сельхозинвентарь состоял из двух бричек, 4 косилок, 4 веялок, 6 двухлемешных   и 1 однолемешного плуга. Посевная площадь составила около 130 гектаров и уже к 1929 году с коммуной «Новый свет» объединились коммуны «Маяк», «Гай», «Рассвет». На их базе была создана коммуна «Путь Ильича». Не все люди, привыкшие копаться на собственном клочке земли, соглашались идти в колхозы. А тут ещё чинили препятствия затаившиеся кулаки. Так в 1930 году в Новом Егорлыке вспыхнул бабий бунт. 40  самых передовых сельчан были арестованы, пока на помощь не прибыла милиция и эскадрон кавалерии  из станицы  Пролетарской.  Несмотря на сопротивление кулаков, побеждало мощное движение - объединение, укрупнение мелких хозяйств. Наступала новая веха в жизни нашего селения.

В развитии колхозного движения огромное значение имела организация машинно-тракторных   станций. Так в 1930 году была сформирована первая Новоегорлыкская  МТС. Она стала организационным центром Сальских колхозов.

В эти годы, с 1932 по 1939 колхозы в Новом Егорлыке то укрупнялись, то размежевывались, в этом не было ничего удивительного. Люди не знали, как будет лучше, всё в их жизни было впервые, и первые тракторы и коллективный труд и новые агрономические приёмы. Особым стал день, когда все  колхозы, а их было 14, объединились. Так в 1959 году  произошло объединение четырнадцати хозяйств в одно крупное и  дали  этому хозяйству имя В.И. Ленина.

Село моё старинное,
Люблю тебя, люблю,
Ты мельничными крылами
Мне машешь на лугу,
Воды за годы долгие
Немало утекло, тернистою дорогою
Прошло моё село.
Где мазанки сутулились, горбатились в ряду,
Я нынче новой улицей
Хозяином иду…

И.В. Криворотов   (поэт – земляк)

С 1966 года строительство в селе развивалось небывалыми темпами. Строительство велось по генеральному плану.  Возглавлял исполком Новоегорлыкского сельского совета в это время Н. Герасименко, председателем колхоза им. Ленина был  П.И. Божинский. Донской писатель Г. Колесников так описывал наше село: « Новый Егорлык я знаю давно. Я решил обойти село по всем его улицам, посмотреть, каким оно стало теперь, и начал своё пешее путешествие с центральной площади. Она очень красива, особенно вечером, в свете электрических огней. Правильный прямоугольник с фигурой Ильича в центре  перед зданием Дворца культуры. С противоположной стороны, через дорогу, площадь замыкает бытовой комбинат. Справа и слева крылья площади обрамлены строгими деловыми зданиями правления, сельского Совета, магазина, гостиницы...

… С горки ясно видны  все три микрорайона Нового Егорлыка. Хорошо он распланирован, Улицы прямые, Застроен компактно...».  Вот такие впечатления о

нашем селе  были у донского писателя.

С 1961 года построены 647 добротных домов, в быт прочно вошли электричество, радио, телевидение. В 1974 году введена в эксплуатацию вторая школа №54, которая сегодня носит имя  нашего земляка — Е. И. Игнатенко, талантливого учёного — атомщика.   В 2013 году произошло ещё одно событие:

Имя знаменитого атомщика было присвоено и школе№62.

Возглавляли  колхоз им. В.И. Ленина  в разные периоды  высокообразованные люди, умелые хозяйственники:  П.И.  Божинский  и  Б.И. Кучма.  Пришлось работать вместе с ними и Лотник А.Г., в это время он был председателем Новоегорлыкского сельского совета. Они заложили фундамент, благодаря  которому мы выдержали непростые годы перестройки. Имя Б.И. Кучма далеко было известно за пределами области, избирался он депутатом  Верховного Совета СССР. Его добрые дела помнят люди. Правопреемником колхоза им. В.И. Ленина и АГК «РУСЬ» стал сельскохозяйственный кооператив «Русь». Это крупное хозяйство зернового и животноводческого направления. Какие бы трудности не выпадали на долю сельского человека, особенно в наше сложное время, но вечен и велик круговорот крестьянских дел.

Егорлык – одно названье у села и у реки.
Как история живая ковыляют старики.
Каждый с кем – то съел пуд соли
На лесах ли, на  току
Пляшет в балках ветер вольный
200 лет Егорлыку!

И. Фоменко  (поэт – земляк)

В 2006 году наше село отпраздновало  своё двухсотлетие.  Кстати в этом же году школа№62 отметила свой 100 летний юбилей. В 1904 году на средства местного богача Романова в Новом Егорлыке построено было первое каменное  здание школы, где было две классных комнаты, а обучалось примерно 100 человек. Занятия в этой школе шли до 1930 года. Новое двухэтажное здание школы построено было в 1965 году.

Как выглядит наш общий дом сегодня?  В Новом  Егорлыке  есть  две школы, больница, Дворец культуры, библиотека, есть стадион, аптека, магазины, три детских сада,  Дом  для ветеранов. В 2007 году Новоегорлыкское сельское  поселение из двухсот тринадцати самых успешных в Ростовской области признано лучшим.

В 2006 году, в год юбилея села на месте прежнего храма Святого Николая, начато строительство  нового Храма  Камни, заложенные сегодня — это  дань прошлому и  начало возрождения христианских традиций, которые в 19 веке свято чтили наши предки.   Предприниматель  Ю.Н. Кукота  начал  это строительство. Храм виден со всех уголков села. Звон колоколов и его золотые купола означают, что появился на территории села центр, который станет началом духовного возрождения общества.

Если спросить, кем гордится село? Селяне обязательно назовут имена М.И Клеца, М.И. Береста, Б.Д. Божинского,  И.Д. Дерипаско,  К.Г. Пономарь - первых свободных землепашцев, для них не было другой заботы, чем участие в строительстве новой жизни. В трудные послевоенные годы с честью несли вахту передовиков хлеборобы: В.В. Григоренко,  Л.М.Ковшарь, К.В. Лысенко, Г.П. Пушкарь, М.Ф. Хворост,  Н.С. Неговора, П.С. Ковтун. Они добились высоких показателей  среди механизаторов области.

Великое дело хлеборобов продолжили механизаторы АГК «Русь». Четыре из них удостоены награды СССР, ордена  В. И. Ленина. Все их знают - это: Чернявский И.Г.  Пластун В.И., Картавых И.И.,  Коломийцев И.П. В 2012 году звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» было присвоено механизатору СПК «Русь» - В.И. Ковалевичу, а в 2014 году такую же награду вручил Губернатор области -  В.Ю. Голубев  доярке МТФ №1  - Р.И. Панасюк

Помнят и чтят  селяне талантливого руководителя – организатора, председателя «Руси» - Б.И. Кучма.   Благодаря ему в наше село раньше всех пришёл газ. Большое внимание он уделял не только сельскому хозяйству, но  социальной сфере.

Наше село гордится земляками -  героями   Советского Союза. Это Пивоваров М.Е.  – лётчик -  ас, совершивший более трёхсот боевых вылетов. Рыбальченко С.В. отважно сражался в Молдавии -  удостоен  звания героя  Советского Союза  посмертно. Память о них увековечена в названии улиц села и г. Сальска, Мемориальная доска памяти в честь М. Е. Пивоварова установлена в школе №62.

Невозможно не вспомнить воина – интернационалиста Ю.П. Светличного, исполнившего  воинский долг  в Афганистане.   « Звезда» героя была  вручена его родителям посмертно. А имя нашего земляка внесено в  ростовскую книгу Памяти, под названием  «Так хочется оставить всех в живых».

Приумножал славу донского края и родного села наш земляк Е.И. Игнатенко-учёный-атомщик. Он был целеустремлённым, созидательным человеком. В 2009 году в школе № 54 открыт мемориал в честь знаменитого земляка.  Сегодня обе школы носят его имя – МБОУ СОШ №62 имени Е.И. Игнатенко и МБОУ СОШ №54 имени Е.И. Игнатенко. Волгодонская  атомная станция взяла шефство над школами села. В 2014  году 1 сентября в школе № 62 был открыт ядерный класс, оснащённый всем необходимым для изучения атома.

В 2009 году посетил родное село художник - Якуценя Д.В. – член Санкт – Петербургского отделения художников России. Выставка его картин покорила жителей села. В дар библиотека села получила  замечательную картину «Окрестности села».  В мае этого года он вновь посетил родное село, чтобы преподнести в дар строящемуся Храму икону  святого Николая Чудотворца.

Учитель — он образец цельности, гармонии, кругозора, открыватель мира. Эти слова полностью относятся к нашим сельским  учителям.  Энергичным, умелым Директором  школы №54 была Т.П. Криворота.  Её трудовой путь – это часть истории школы.  Много сил и умений отдали  директорской работе  В.И. Якушенко, П.М. Заикин.

Великолепные мастера своего дела: М.В. Забейворота  -  женщина  механизатор колхоза им. В.И. Ленина, получившая в своё время приз имени Паши Ангелиной. Тищенко В.Н много лет руководит детским комбинатом « Звёздочка», она«Почётный гражданин города  Сальска».  Через её доброе, чуткое сердце прошли целые поколения маленьких новоегорлычан.  Н.С. Литвинов  - заслуженный работник культуры,  долгие годы возглавлял культуру нашего района.  В его бытность  развивались клубы и библиотеки, а творческие коллективы выступали на Всероссийских конкурсах.

К месту вспомнить сейчас  о наших  поэтах – земляках: И. В. Криворота, И. Фоменко,  их сборники  стихов  - это поэтический рассказ о судьбах наших односельчан.

Слава нашим героям!

В 1941 году новое испытание выпало на долю нашей Родины – началась Великая Отечественная война. Около двух тысяч мужчин села ушли воевать, вернулись не все. Те, кто не вернулся, останутся в нашей памяти навсегда, село хранит память о них. В их честь стоит на самом видном месте обелиск, на плитах которого высечены имена наших односельчан, не вернувшихся с полей сражений, и слова «Вечная память героям, павшим в боях за Родину». В день Победы все пути ведут  к обелиску, здесь собирается всё село.

Наши ветераны Великой Отечественной войны сражались на всех фронтах: защищали наш район, колесили по дороге жизни к  блокадному Ленинграду, освобождали Темрюк, прошли всю Европу, дошли до Берлина. Это ветераны Великой Отечественной войны - Линник  Д.И., Неговора Ф.Ф.,  Сенченко И.С., Гудков Н.Я., Подгорный П.Е., Каплий И.С., Овчаренко З.П., Хворост П.А., Григоренко И.Н., Доценко М.И., Дрей М.М., Прилепский С.М.,  Пивоваров Д.Н., Криворота Г.Б., Клец П.В.,  Савченко В.В.,  Рябов М.С., Глазко И.В., Говоров П.Г., Шевченко Ф.В. И многие другие.

22  января 1943 года село было освобождено от фашистов,  и  сразу началось восстановление  разрушенного.  В  этом году отметил своё девяностолетие    -  ветеран войны  -  Н.Ф. Линник,  уроженец села  Романовка,   принявший участие в освобождении  нашего села и Сальского района.

Невозможно назвать всех, кто жил, строил, преобразовывал село, о  многих односельчанах можно говорить с уважением. А, в общем, Новый Егорлык — это наша малая Родина,   200 лет назад сюда в бескрайние неизведанные  степи пришли наши предки, основали его, жили, работали, защищали в годы суровых  испытаний. Благодаря  всем поколениям   стоит  и живёт на  донской  земле наше старинное село Новый Егорлык.

Удивительно красиво село  во все времена года. Изумрудная зелень садов весной и причудливые краски осени очаровывают взгляд, особенно когда въезжаешь со стороны Сальска. Блестящая ниточка реки делит его на две части. Смотришь и думаешь, сколько воды утекло, а  река всё - же остаётся свидетелем всего того,  что  происходило на её берегах.

Литература:

*Безнощенко, А.И. Имена рексальской степи // Донской временник. Год 2009.–

Ростов Н/Д,  2008. -  с. 137-138.

*Колесников,  Г.   Приписанные  к земле. // День, который впереди: рассказы, очерки, репортажи. - Ростовскоекн. изд.,1975. - с.20  - 44.

*Воронин,  В.П.  Сальские  горизонты: очеркоСальском  районе /В.П. Воронин, Л.Н.    Решетникова. - Ростовское кн. изд., 1975. - 77с.

*Гончаров,  Н.П. Преображённая степь / Н.П. Гончаров, Л.Н. Родионова. - Сальск,1968.-176с.

*Молодость старого села: Новый Егорлык за 50 лет  Советской власти //Сальская степь.- 1967.- №38 (март). -с.1-4.

Работа подготовлена Директором МБУК СР «НПБ»

Ж.А. Криворотовой

История села Романовка

В официальных документах появление села Романовка относится ко второй половине ХIХ в. По свидетельству старожилов село Романовка образовалось так: в 1870 году из села Березовка начали переселяться люди, поселилось 5 семей. Первым жителем стал Мороз Иван Николаевич, затем Столяр, Карпенко, Березовские, Железняк.

Поначалу они жили в землянках, занимались в основном животноводством. А.А. Гнилокост рассказал, что у его отца было 300 овец, индейки, которые заходили в ковыль и их почти не было видно. Сено заготавливали вручную, приходили из центра России косари, нанимались косить.  Потом стали сеять рожь (жито), лен. Из ржаного хлеба делали квас. Уже тогда ездили на волах торговать на ярмарку в Егорлык и Ростов. В Егорлыке покупали хорошо засоленную в бочках рыбу. Обычно эта ярмарка проходила в мае.

Сначала хутор назывался Джуве Медвежинского уезда, Ставропольской губернии.

В 1913 году, в честь 300-летия дома Романовых, хутор переименовали в Романовку.

В селе имелось всего 2 грамотных человека. Не было даже лавки и крестьяне вынуждены были ехать за солью и спичками в село Новый Егорлык или Медвежье. Позже Романовка относилась к Гигантовскому району Азово-Черноморского края, а в 1931 году – Сальского района Азово-Черноморского края, с 1937 года Ростовской области Азово-Черноморского края.

Постановлением ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Кранодарский край. Однако и после этого область меняла несколько раз свои границы. В 1944 году ее территория увеличилась за счет новых районов. Спустя 10 лет была выделена Каменская область. А через три года к Калмыцкой АССР отошли два Юго-восточных района области. И только с мая 1958 года в связи с упразднением Каменской области территория области была восстановлена в границах 1937 года и приняла нынешние очертания.

Общая площадь поселения – 281,8 км2.

Численность населения – 4327чел., из них в с. Новый Егорлык проживает 3 212 чел., в с. Романовка – 1115 чел.

Площадь сельхозугодий – 25 066,3 га, в т.ч. пашни – 22 768 га, кормовых угодий – 2250 га, многолетних насаждений – 48 га.

Протяжённость газопроводов – 61 км.

Крупные сельскохозяйственные предприятия:

СПК (СА) «Русь» (21 873 га сельхозугодий, 460 работников)

ООО «Романовка» (5 218 га сельхозугодий, 219 работников)

Основное направление деятельности – производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

Крупных крестьянско-фермерских хозяйств – 18.

На территории поселения расположен филиал МРСК Юга-Ростовэнерго Сальский РЭС Новоегорлыкского УЭС.

Малых предприятий – 8.

Образование: средних школ – 2. Основная школа – 1.

Здравоохранение: Новоегорлыкская участковая больница на 25 коек, ФАП с. Романовка.

Культура:3 СДК, 2 библиотеки, музей боевой и трудовой славы, 3 коллектива художественной самодеятельности.

Спорт:2 стадиона, 7 спортивных площадок, 3 футбольных команды.